Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

         Сердце кровоснабжает не только весь организм, но и самого себя: вскоре после аортального клапана от аорты отходят коронарные сосуды, по которым кровь проходит для снабжения кислородом сердечной мышцы – миокарда. Главной причиной возникновения ишемической болезни сердца является атеросклероз коронарных артерий, то есть образование бляшек, а затем  и тромбов на стенках сосудов, что механически затрудняет кровоток по ним. Заболевание может быть обусловлено и другими (гораздо более редкими) факторами, например, врожденными аномалиями, травмами, воспалительными процессами  коронарных сосудов.
         К факторам риска развития ишемической болезни сердца относят:
•    возраст старше 40 лет;
•    малоподвижный образ жизни;
•    ожирение;
•    сахарный диабет;
•    гипертонию;
•    повышенное содержание в крови липидов;
•    курение;
•    постоянные физические и психические перегрузки и др.
         Обследование у врача особенно рекомендовано при сочетании нескольких из вышеперечисленных факторов, даже если у человека еще нет субъективных проявлений ИБС. Вообще говоря, любой мужчина старше 37-40 лет должен проходить скрининговое обследование на ИБС 1 раз в год (анализ крови биохмический на липиды, ЭхоКГ, ВЭМ или тредмил).
        Классическим проявлением ИБС является стенокардия – боль за грудиной или слева в грудной клетке, тянущего, давящего, сжимающего характера.  Боль может отдавать в руку или в челюсть, а также в межлопаточное пространство, сопровождаться нехваткой воздуха, холодным потом и страхом смерти.
        Однако в настоящее время типичная (классическая) стенокардия встречается  не очень часто. Почти 25%  инфарктов происходят без болей, либо с небольшими болями. Довольно часто инфаркт может быть первым проявлением ИБС.
        Ишемическая болезнь помолодела. Ранее считавшиеся невозможными инфаркты у людей до 30 лет – теперь встречаются не так уж редко. Описаны инфаркты у детей, ведется сбор регистра таких случаев, хотя они, к счастью, еще весьма редки.
        Все это означает, что при любых (а не только типично стенокардитических) болях в груди необходимо обследоваться на предмет ишемической болезни. Особенно это актуально для мужчин.
        В целом же течение ишемической болезни сердца часто может быть волнообразно: удовлетворительное состояние здоровья чередуется с его ухудшениями, особенно в условиях физической нагрузки, психического перенапряжения (поскольку тогда от сердца требуется усиленная работа, а, значит, ему необходимо большее количество кислорода, питательных веществ). Но и отсутствие стенокардии (боли, одышки) при обычной и даже при высокой физической нагрузке еще не критерий полного здоровья.
        Развитие заболевания приводит к возникновению приступов даже в состоянии покоя, появлению  других нарушений в работе сердечно-сосудистой системы (аритмий, сердечной недостаточности).
        Учитывая распространенность ишемической болезни сердца, серьезность ее проявлений, нужно помнить и о профилактических мероприятиях.
        Немалую роль сыграет коррекция образа жизни, соблюдение диеты, основанной на ограничении    высококалорийных продуктов, жиров животного происхождения, а также на обогащении рациона растительными маслами, омега-ненасыщенными жирными кислотами. Такая диета носит название «средиземноморской».  Чтобы избежать гиподинамии или перегрузок, следует чередовать умственный и физический труд, больше гулять. Желательно избегать тяжелых стрессов. Необходимо прекратить курение и максимально ограничить алкоголь. Распространенная дискуссия о пользе малых доз алкоголя придет когда-нибудь к научному завершению. Пока этого не произошло, следует считать, что алкоголь скорее вреден, чем полезен.
       Обследование на предмет ИБС включает:
•    беседу с врачом и осмотр;
•    снятие ЭКГ в 12 отведениях. Следует помнить: ЭКГ в покое часто не показывает патологии на любых стадиях ишемической болезни, иными словами – нормальная ЭКГ покоя – не доказательство отсутствия ИБС;
•    анализ крови на содержание холестерина, триглицеридов, а в идеале – и полного липидного спектра (ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, ХМ);
•    эхокардиографию. Выявляет признаки атеросклеротических изменений сердца, а также признаки перенесенных инфарктов, в т.ч. бессимптомных;
•    нагрузочный тест – велоэргометрию или тредмил. Только нагрузочная проба с высокой вероятностью позволяет оценить резерв коронарного кровотока. Если пациент не может выполнить нагрузку, можно в ряде случаев «имитировать» её путем введения определенных лекарств или методом чреспищеводной стимуляции сердца.
         Иной раз для уточнения диагноза требуется суточное мониторирование ЭКГ (холтер), изотопное исследование с нагрузкой на велоэргометре или тредмиле, либо стресс-эхокардиография (нагрузочный ЭхоКГ-тест).
         Единственный способ оценить непосредственно коронарные сосуды и кровоток в них – коронароангиография – рентгеновское контрастное исследование. Его считают «золотым стандартом» кардиологической диагностики. Только этот метод может служить основанием для принятия решения о тактике ведения пациента с ИБС (в том числе о показаниях к коронарной хирургии и/или интервенционного лечения – ангиопластики и стентирования). Отбор пациентов на коронарографию проводится по результатам вышеперечисленных обследований.
         В настоящее время существует возможность оценить коронарные сосуды неинвазивно с помощью мультиспиральной компьютерной томографии коронарных артерий (МСКТ КА), но пока этот метод применяется редко, а главное, он не может служить основанием для последующего вмешательства на артериях сердца.
Лечение ИБС включает:
•    коррекцию образа жизни, упорядочение физических нагрузок, ограничение нервных перегрузок, диету со сниженным количеством животных жиров и увеличением растительных и ненасыщенных (омега-3, 6);
•    нормализацию массы тела, артериального давления и уровня сахара крови;
•    лекарственные методы лечения: прием препаратов для уменьшения вязкости и свертываемости крови, а также препаратов, расширяющих коронарные сосуды и снижающих потребность миокарда в кислороде. Прием статинов – препаратов снижающих холестерин. Важно знать: ни одно лекарство не может на сегодняшний день «растворить бляшки» или «прочистить сосуды». Любые рекламные сведения на эту тему являются полной спекуляцией.
•    нелекарственные методы лечения. Суженные места в коронарном русле можно пытаться расширить изнутри специальным баллоном – это называется ангиопластика. Для того, чтобы сосуд вновь не спадался, в место, где сделана ангиопластика, имплантируют каркас типа «пружинки» – стент. В случае, когда ангиопластика и стентирование невозможны, иногда выполняется аорто-коронарное шунтирование, т.е. вокруг пораженного участка обшивается обходное русло из собственных вен, взятых на ноге;
•    в случаях, когда невозможно из-за тяжести поражения сосудов выполнить их стентирование и шунтирование, начинает применяться наружная синхронизированная контрпульсация, но это метод пока достаточно новый и перспективы его неясны.
         ИБС полностью вылечить невозможно. Лекарственная терапия ИБС требуется пожизненно. Но в наше время чрезвычайно важно своевременно принять решение об инвазивном и хирургическом вмешательстве, т.к. отдаленные результаты при вмешательствах типа ангиопластики и АКШ во много раз  лучше, чем просто лекарственная терапия. Однако и после успешного вмешательства требуется прием таблеток.
        Смертность и инвалидизация (ранняя и общая), от сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инфарктов) в России близка к уровню национальной катастрофы. Это связано с устарелостью подходов к диагностике и лечению, слабостью материальной базы здравоохранения, низкой квалификацией врачей, а также – весьма существенно – связано с отсутствием у большинства людей мотивации к улучшению здоровья. «Русский авось», заставляющий затягивать до последнего диагностику и лечение, нежелание и неумение  адекватно принимать даже назначенные лекарства, нездоровый образ жизни в настоящее время приводят к статистически достоверному вымиранию работоспособной части населения.
        Однако практика развитых стран и даже опыт отдельных замкнутых ведомств в РФ показывает, что заболеваемость ИБС, смертность и инвалидизацию от неё можно сократить в разы за ограниченное время – за несколько лет (до 10-15 включительно).  
        И главный смысл диагностики и лечения ИБС в уменьшении риска фатальных осложнений (инфарктов, сердечной недостаточности), улучшении качества жизни, повышении работоспособности, продлении возраста активной жизни.