Плюсы и минусы командировок.

Плюсы и минусы командировок.

 Многие из нас сталкивались с необходимостью отправляться в командировки, а для ряда профессий и должностей командировки – ежедневная составляющая рабочей жизни. Трудно представить себе специалиста на должности регионального представителя, ни разу не покидавшего основной офис. Командировки в таком случае – это необтъемлемая часть повседневной деятельности, составляющая порой до 50% рабочего времени. Но и другим специалистам зачастую приходится отправляться в командировки. Всегда ли стоит отказываться от подобного предложения начальства? Несмотря на бурное развитие средств коммуникации, необходимость в командировках вряд ли отпадет в ближайшее время, поэтому следует рассмотреть плюсы и минусы нахождения вне офисных стен.
Среди положительных сторон командировок специалисты относят следующие:

Возможность проверить себя
Многие сотрудники различных компаний рассматривают командировку дополнительным бонусом. Так, по мнению консультант в области RR , сотрудник группы «Видео Интернешнл» Алексея Петрова, командировка – признак того, что тебя ценят. Большинству сотрудников это льстит и повышает самооценку. При этом безусловным плюсом командировки является возможность проверить себя и собственный профессионализм в полевых условиях, посмотреть, на что ты способен, как отдельная единица. Подобным образом думает и эксперт пресс-службы Внешторбанка Ольга Игнатьева: «В командировке сотрудник берет на себя ответственность за все происходящее – а это отличный способ проявить себя в деле и доказать, чего ты на самом деле стоишь».

Смена обстановки
Командировки вносят разнообразие в трудовую деятельность. С психологической точки зрения процесс проезда в самолете или поезде чаще всего воспринимается позитивно: на эмоциональном уровне возникает ощущение, что едешь в отпуск. «Когда смотришь из иллюминатора самолета, кажешься себе немножко Рокфеллером, отправившимся улаживать срочные дела на земном шарике, - полагает консультант в области RR Алексей Петров, - Мой рецепт прост: мотаться, мотаться и много раз мотаться». 

Обмен опытом
Лучше один раз посмотреть, чем сто раз услышать – именно так можно прокомментировать данный пункт. «В этом случае специалист понимает возникщую проблему в регионе «изнутри», - считает HR –менеджер компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Екатерина Седова. - Срабатывает фактор присутствия и знакомства: коллега перестает быть абстрактное трудовой единицей, а личные отношения зачастую улучшают производственный процесс.

Повышение квалификации
Встреча с новыми людьми и знакомство с разными менталитетами являются шагом к внутреннему саморазвитию, считает главный логист ЗАО «Объем» Татьяна Емельянова: «Как правило, после командировок люди становятся более креативными, у специалистов открывается «второе дыхание». 

Дополнительные деньги
Не секрет, что многие специалисты предпочитают поездки за рубеж отечественным вояжам не только из-за желания посмотреть мир, но и из-за более высоких командировочных.
Cогласно ст. 167 Трудового кодекса РФ за командированным работником сохраняется средний заработок во время командировки, в том числе и за время нахождения в пути, а также возмещение расходов, связанных со службой – комментирует HR –менеджер компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Екатерина Седова, - Средний заработок за время нахождения в командировке сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту основной работы. При командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том учреждении, которое его командировало. В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемо работе средний заработок сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по соглашению между ними. 


Сплочение коллектива
По словам директора учебного центра компании «Центра Кадровых технология» Гули Базаровой, если в командировку отправляются несколько специалистов из компании, то общение во время командировки - лучше любого тренинга на командообразование. Единственным условием в данной ситуации является командировки длительностью более месяца. Но даже кратковременное общение вне офисных стен способно открыть более теплую тональность взаимоотношений.

Дополнительные «бонусы»
Можно использовать командировку в своих целях. По опыту HR –менеджера компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Екатерины Седовой, некоторые сотрудники используют командировки в собственных интересах: например, перед рабочей поездкой за рубеж оформляют отпуск и после выполнения служебного задания остаются на месте командировки на отдых, экономя при этом собственные денежные средства.

Но кроме плюсов, нельзя забывать и возможные отрицательные последствия подобных вояжей:
Отсутствие на рабочем месте
Очень трудно держать «руку на пульсе», находясь в отрыве от основного места работы. Так, по мнению и эксперта пресс-службы Внешторбанка Ольги Игнатьевой, во время командировки всегда есть вероятность того, что ты можешь пропустить что-то важное. К сожалению, в руках нет дистанционного пульта управления, чтобы переключить программу и увидеть, что в это время происходит в компании.

Возможный стресс
Далеко не каждый человек может часто разъезжать, тем более, что необходимость командировки часто возникает «на ровном месте», - говорит HR –менеджер компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Екатерина Седова, - Здесь необходимость мобильность сотрудника. Частые разъезды и решение различных проблем это, конечно, постоянные стрессы, к которым нужно быть внутренне готовым. 

Личные проблемы
Если личные (боится перелетов, плохо переносит не домашнюю пищу и т.д.) или семейные (молодожены, маленький ребенок и др.) обстоятельства не позволяют работать в условиях командировок, - полагает директор учебного центра компании «Центра Кадровых технология» Гули Базарова, - В таком случае человек находится в ситуации внутриличностного кризиса. С одной стороны - работа, с другой – личная жизнь.

Полевые условия
Неустроенный быт является безусловным минусом командировки, - считает Екатерина Седова, - Поэтому нужно максимально подстраховаться с билетами, гостиницей и транспортом, чтобы избежать «накладок». И лучше всего чтобы кто-то курировал специалиста в командировке.

Дополнительная нагрузка
По мнению консультанта в области RR Алексея Петрова, возможной проблемой может стать дополнительная нагрузка во время командировки, проблема с адаптацией, особенно, если приходится ездить в разные часовые пояса. 

Отсутствие мотивации
Если сотрудник соглашается на командировки только из-за того, что «деньги этого стоят», при отсутствии других мотивирующих факторов трудно надеться на эффективность работы, - комментирует главный логист ЗАО «Объем» Татьяна Емельянова.  

В целом, кто-то негативно относится к самой возможности командировок, а иным индивидуумам для комфортного существования просто необходима смена обстановки. Необходимость или полное отсутствие командировок возможно обговорить еще на этапе устройства на работу. Поэтому если вы однозначно негативно относитесь к подобным поездкам, то лучше обговорить это с работодателем заранее. Вместе с тем, нельзя забывать, что существуют профессии предполагающие постоянные командировки. «Хотя обычно те, кто предпочитают подобный стиль работы, как правило, находят в ней свои преимущества, считает директор по развитию бизнеса Lyte Recruitmant Services Каролина Парфенова, - Существует определенная категория людей, для которой проведение восьмичасового рабочего дня на одном месте – ситуация невозможная. Для них наиболее комфортная рабочая ситуация – мобильный офис, неважно, где он в данный момент находится: в офисе, в самолете, вне офиса. Тем не менее, долго такой образ жизни вести невозможно, речь может идти о трех – пяти годах работы без перерыва».