Сезон менять работу.

Сезон менять работу.

 Психологи говорят, что менять место работы нужно раз в 5-7 лет. Но редкий сотрудник увольняется до того, прежде чем найдет себе более зеленое пастбище. Но насколько «безопасны» поиски работы, ведь начальство, узнав о ваших намерениях покинуть коллектив, может нанести предупреждающий удар, вычеркнув вас из списка сотрудников. Конечно же, наиболее корректно приступить к поискам работы, заранее оповестив об этом своего нынешнего работодателя. Однако ситуация на рынке труда далеко не всегда позволяет такую открытость, и надо отдавать себе в этом отчет. «Если вы не объявили руководству о своем уходе, не спешите, проявите терпение и осторожность, - советует консультант по подбору персонала компании «Афина» Анастасия Смекалова, - Не рубите с плеча. Иногда о своей беспечности можно очень сильно пожалеть в последствии. Подмоченная репутация может сильно навредить в дальнейшем». 
Есть ли идеальные способы поиска работы? И что лучше всего сделать, чтобы не «попасться»?

1. Приступить к рассылке резюме
Действительно, довольно-таки действенный способ. И многие безработные социально-активные люди делают ставку именно на это действенное средство: не качеством, так уж количеством. Но соизмерим ли эффект подобного способа с возможными неприятностями? «Если и стоит заниматься рассылкой резюме, то уж никак не на рабочем месте и не с помощью корпоративного компьютера, - считает Нина Вещикова, - Конечно, если работник таким образом не делает «тонкий» намек руководству на то, что ему необходимо поднять заработную плату, чтобы удержать на месте. Но в любом случае велика вероятность того, что этот намек будет понят совсем по-другому.
2. Разместить резюме на специализированных сайтах 
Прекрасный способ. Вы ничего не делаете. А только ждете. Почти как рыбак вы забросили первоклассную наживку – великолепное резюме и теперь ждете, насколько крупная рыба клюнет на вашу приманку. Но как обезопасить себя? Вполне вероятно, что на специализированные сайты наведываются коллеги из эйчар-отдела, а то и сам начальник посматривает их время от времени. Нина Вещикова доверительно сообщает о игре в маски-шоу: «Достаточно часто такие соискатели скрывают название своего места работы под такими словами как «системный администратор» или «крупная торговая компания», а иногда даже пользуются псевдонимами при размещении резюме. Если работник намерен скрыть свои новые поиски работы, он может использовать любые каналы. Не нужно ограничивать свои шансы. Но необходимо позаботиться о своей безопасности: завести специальный почтовый ящик, разместить только имя без фамилии и т.д.».
Консультант агентства «Афина» Смекалова Анастасия советует размещать на таких сайтах только «мини-резюме». Что-то вроде пробника. И если работодатель заинтересуется вашим предложением, то, возможно, он попросит полный вариант резюме. 
Но что делать, если вы никогда не представляли себя в роли Джеймса Бонда? Возможно вам подойдет другой проверенный рецепт.
3. Обращаться напрямую в отдел персонала компаний

4. Посетить кадровые агентства
«Следует выбирать те кадровые агентства, где клиентам гарантируется конфиденциальность, - советует консультант агентства «Афина» Смекалова Анастасия, - Лучше всего выбирать несколько подобных организаций по найму персонала. Но обязательно у этих компаний должна быть хорошая репутация». «Этот поиск удобнее по многим причинам, - считает Людмила Панева, - Во-первых, экономия времени, во-вторых, соискатель получает данные анализа рынка, в-третьих, возможность получить от консультанта необходимые комментарии». 
5. Искать работу через знакомых
Кому можно доверять почти также как и себе? Возможно, именно этот путь станет кратчайшим к новому месту дислокации. «Если вы уж решили искать себе новую работу и не ходите афишировать свои поиски, то лучше всего действовать через конкретных людей – знакомых, друзей, - считает заместитель руководителя департамента по работе с персоналом ООО «Росгосстрах» Татьяна Князева, - Резюме следует посылать адресно, конкретному человеку, специально оговаривая, что эта корреспонденция является конфиденциальной».
6. Откликаться самому на предложения, изложенные в СМИ, включая интернет
Гораздо более эффективный способ, чем обращаться напрямую в кадровый отдел. Во-первых, не придется ходить по сайтам конкретных компаний. А если вы заинтересованы не столько работать именно в этой компании, сколько получить хорошую должность, то такой поиск существенно сократит время. Во-вторых, шансы устроиться через «открытую» вакансию значительно более велики, чем отправлять в холостую свое резюме.

7. Подсчитать свою стоимость.
Озаботиться наличием своих ценностных характеристик советует заместитель начальника отдела кадров Внешэкономбанка Сахарова Елена: «Если стоимость сотрудника на рынке труда высока, то для него проблемы поиска работы не актуальны. Спрос всегда будет превышать предложение». С таким мнением соглашается и Людмила Панева: «Топ-менеджеры и профессионалы узкой специализации редко ищут работу самостоятельно, поскольку регулярно получают интересные предложения от кадровых агентств и хедхантеров».