Апельсиновый запах надежды

Апельсиновый запах надежды
 Апельсиновый запах надежды

        Если вечером закрыть глаза, то обязательно увидишь, как через листья апельсинового мягкими кошачьими лапами пробирается солнце. И кажется, что это не звук от руки рядом печатающей девушки, а море бьется о камни. Если скажут, что не чувствуешь запаха, то это ложь. Улыбка апельсина запечатана в офисном столе. Она такая маленькая и темная. С ярко оранжевой этикеткой.
Послушные пальцы быстро набирают в Яндексе «апельсиновое дерево» и на первом же сайте, мы можем прочитать сразу о нескольких разновидностей апельсиновых деревьев. Плодами дерева сладких апельсинов можно насладиться на Рождество. Плоды горького апельсина ценны за содержание эфирного масла. Кто только из моих знакомых барышень не втирал себе в апельсины попы эти масла. Но целлюлит все равно выходит победителем, легкими волнами покрывая ляжки и ягодицы.
Рано утром приходят другие девушки. Может быть они оранжевые как этикетка на склянке. И даже пот у них пахнет апельсином. До того, как цветы апельсина утратят свою свежесть, они срывают их в холщовые сумки. В тот же день их подвергают дистилляции, “чтобы полностью сохранить их аромат, получая экстракт настолько нежный и деликатный, что его назвали в честь известной итальянской красавицы-аристократки XVI века – принцессы Неролы».
       Апельсиновое дерево может подарить нам более насыщенный аромат. Кожура маленьких зеленых плодов и листьев будет переработана в эфирное масло. И его потом добавят в одеколон или мыло.
Но это совсем не то дерево, которое я вижу, закрывая глаза. То дерево – одно единственное. Дерево из сказки моей четырехлетней дочери Маруси. Кусочек моего апельсинового рая.

      В палате для абортниц лежит Катя — моя двоюродная сестра. С маленькой поправкой: у нее ребенок уже умер. В мой день рождения. Еще утром в четверг был жив, стучался ножками. Ее шестилетний сынишка здоровался с ним, прикасаясь к маминому животу, а днем он уже умер. Сегодня суббота, ей будут вызывать искусственные роды.
     - Аня, представляешь, а акушерка так и сказала: «Деточка, ты бы могла у нас через неделю родить», - рыдает она в трубку телефона.
     Аня – это моя родная сестра. Она младше меня и старше Кати. Честно говоря, я самая старшая из всех внучатых отпрысков своих двух дедов. Старшая внучка. И за деньгами или просто поплакаться в жилетку, Катя прибегает ко мне. Аня – ее сообщник. У них с ней совершенно «итальянские отношения» - взрызг ссорятся, но и понимают друг друга больше.
     Вот так мы и узнаем, что через неделю Катя должна была родить. Она всю беременность не хотела говорить о предстоящих родах и как шпион скрывала сроки. Мы только и знали, что тетка рассчитала ей зачатие, а она зачала с мужем на неделю раньше. И тетка ворчала, что это будет не девочка, а мальчик. А уж мальчику быть никак нельзя. Потому что есть уже ребенок от другого мужчины. А у ее теперешнего мужа, который старше ее лет на двадцать, нет детей, он поэтому и стал к Сашке относиться как к своему. И если будет мальчик, то он и станет его сыном, а Сашка потеряет своего приемного отца. Но УЗИ уверенно определяло пол ребенка, как мужской.
Неделю назад Сашка сказал Кате: «Мама, если ты родишь мальчика, я в ванне удавлюсь, так и знай». Сейчас он играет с моей дочкой, а пять минут плакал на кухне, что виноват в смерти брата. Он считает, что все желания исполняются. А он так сильно не хотел, чтобы у мамы рождался мальчик. Ему была нужна девочка.

- Мама, почему умирают люди? – спрашивает во время обеда Маруся.
- Это их Бог к себе берет, - авторитетно заявляет Саша.
Благодаря его познаниям Маруся знает, что наша умершая собака метит райские деревья. Где-то там же обитает умершая бабушка Ники – свекровь моей сестры Ани. О чем Маруся и Саша рассказали Нике. И теперь она рисует для бабушки послания. Адресат всем известен – Бабушке в рай. И мы ей говорим, что отправлять ничего никуда не надо, потому что ее бабушка и так все знает.
- И в раю растут апельсины, - уверенно говорит Маруся, ковыряя ложкой картофельное пюре.
- Там яблони, - возражает Саша.
- И апельсины там тоже есть. Я точно знаю. Они цвета заката. И очень-очень большие.
Саша открывает рот, но я тут же мягко говорю, что в раю и апельсиновые деревья растут. И мы все их еще сможем когда-нибудь увидеть.
- А мой братик их уже видит! – тут же выкрикивает Саша.

      Некоторые апельсиновые деревья цветут второй раз осенью. Они не так пахнут. Весь задор забрало первое цветение. Сил осталось совсем немного. Запах этих цветов совсем не годен для того, чтобы его запирали в стеклянные баночки. И уж точно на моем рабочем столе лежит баночка из первого цветения. Осенние цветы используются для букетов и традиционных апельсиновых венков молодых невест. Белые цветы апельсиновых деревьев в средиземнопорском региона символизируют чистоту. Почти райскую.

- Наверное, ужасно быть живым гробом для своего ребенка, - говорит сестра, уткнувшись в чашку чая, - Совершенно здоровый ребенок. Она говорит, что блондинчик, вес 3600. Я так устала! Она еще плакалась, что роды были почти двенадцать часов. Рожать, зная, что твой ребенок уже мертв, разве это не ужасно? Почему они не стали ее сразу класть в больницу? Три дня быть гробом из плоти крови.
- У нее телефон отключен.
- Какая же ты глупая! Как будто ей сейчас хочется разговаривать. Знаешь, как это ужасно, все выслушивать. Как же тебе повезло, что тебе не пришлось все это слышать! Мне ее еще из больницы встречать. И она еще хочет, чтобы я везла ее мертвого ребенка из Москвы в ее Крыжопинск. Почему я? Паша отказался везти мертвеца в машине, где он возит своего живого ребенка. А ведь он ее родной брат. И все теперь должна делать я?

      Куда попадают нерожденные дети? Этот вопрос мне задал Саша. А я не знаю, что ответить. Говорю, что, наверное, в рай. И совсем не говорю, про то, что в средневековье считалось, что они попадают в ад. И вдруг в голову приходит, что у этого ребенка не было не только всего мира, но даже имени. Так он остался безымянным вечным младенцем. Если дети, которых мы рождаем, вырастают и уходят от своих родителей, то нерожденные дети не существует для отцов, но навсегда остаются внутри своих мам.

      Мама на кухне заваривает чай. И я почему-то пытаюсь найти апельсин в коробке для фруктов. Но апельсинов нет. Никто сегодня не покупал фрукты.
- Что Катя? Все-таки это совсем не то, когда ты родишь живого, а он потом умрет. Или когда умирает уже годовалый ребенок. Помнишь, я тебе говорила, что у твоей бабушки, моей мамы умер ребенок?

В сельской больнице много народу. Все устали сидеть в длинной очереди. Но врач только один. Да еще из других мест приезжают. Вот, например, как моя бабушка. Ей двадцать четыре (как моей сестре Кате сейчас). Она с моим дедом живет в бараке. Он военный строитель в строящемся городке закрытого типа. Но из всех построек пока только бараки. Поэтому бабушка родила сама по себе. И ее первая дочка спит в чемодане (через год будет в этом же чемодане спать моя мама). В бараке очень холодно. И ее девочка больна. Пришлось ехать черти куда, где есть врач.
Бабушка всю дорогу пыталась храбриться. Но в этом коридоре полном людей, она видит, что девочке совсем плохо. Ее Галечке.
- Пожалуйста, - просит она сквозь слезы, - Пропустите меня. Очень надо. Ей совсем плохо.
- Ишь чего. Мне тоже вот плохо, но я же не лезу без очереди, - говорит мужчина.
- Точно. Выискалась тут. Понаехали. Как будто нам своих не хватает. Посидишь тут, не сахарная.
И она сидит, глотая слезы. Так тянется час, за ним — другой. Вот уже и очередь подходит.
- Ладноть, пропущу тебя, - говорит одна из женщин.
- Спасибо,  - отвечает бабушка. Ее взгляд совсем светел и немного безумен,- Спасибо. Но мой ребенок уже умер.

      Несорванные цветы апельсиновых деревьев, зимой становятся плодами. Правда, это совсем не те ледяные апельсины, которые продают в Москве перед Новым годом. И запах у них не снежный, а солнечный. Запах света. В некоторых регионах Средиземноморья толстую кожуру апельсинов выворачивали наизнанку и делали маленькие коробочки для драгоценностей и сладостей. Но теперь эти коробочки если и делают, то другом конце Света – в не менее солнечной Калифорнии. В Европе это ремесло давным-давно забыто.
Я тоже пыталась делать коробочки, но у меня все никак не выходит. Только остается апельсиновый запах на пальцах на пару часов, а сам апельсин никак не хочет превращаться в оранжевую изнутри коробочку.

- Все, конечно, поохали, - продолжает мама, - Но что делать? И акушерка говорит, ты деточка, не плачь, роди другого. Как забеременеешь, с каждым месяцев твоя боль будет уходить. И через год родилась я. И меня также назвали. В память той, умершей девочки. И всю жизнь сравнивали с умершим годовалым ребенком. Будто бы я была тоже виновата в ее смерти.
Я хочу обнять ее, свою маму. Такую большую и грустную. Но понимаю, что ей нужны другое: теплые руки своей мамы, которая уже не обнимет ее никогда.
Но бабушка ее не обнимет. Она сидит под апельсиновым деревом и обнимает свою первую умершую дочку.
Мама продолжает что-то говорить о том, что скоро Новый год и мы купим много апельсинов, потому что новогодние праздники всегда пахнут елочной хвоей и апельсинами. Когда она была маленькой, то апельсины было так трудно достать. И я думаю, что когда я была маленькой, то апельсины тоже оставались дефицитом. Но теперь все по другому. Апельсины круглогодично продаются в каждом продуктовом магазине. Но в каждом апельсине для меня и моей мамы скрыт запах Нового года, взрыва хлопушек и надежды на будушее.

      Я совершенно уставшая ложусь рядом с Марусей. Мое тело, похоже на большую амебу, растекается рядом ее маленьким пахнущим булочкой с корицей телом.
- Мама, расскажи сказку.
- Какую сказку? – спрашиваю на автопилоте.
- Про фею будущего и фею защищающего прошлого.
- Какую фею? – удивляюсь я, - Где ты про них слышала?
- Сама придумала. Расскажи!
-  Я не знаю этой сказки. Расскажи лучше мне сама.
- Однажды апельсиновое дерево было все усыпало плодами. Даже листья опали, чтобы не мешать оранжевым апельсинам размещаться на дереве. И само дерево было похоже на солнце, вросшее корнями в землю. Все вокруг было залито солнцем и запахом померанца, пока ветер не подул на дерево и все апельсины не упали в зеленую траву. Апельсины были такими сочными, что от падения раскрылись как детские ладошки. Из рассыпавшихся зерен выросли розы. Только это были необычные розы. Они были оранжевыми и пахли апельсинами.
За всем этим наблюдала маленькая девочка. Она была такая маленькая, что не знала, что розы не вырастают из упавших апельсинов. Но ей все это объяснила мама и сказала, что если она хочет узнать, почему так произошло, она должна пойти далеко-далеко, пока не устанут ее ноги. Правду всегда очень трудно узнать. Даже если она находится рядом, почему-то люди ее не видят и все пытаются найти. Поэтому и девочке надо было искать свою правду, потому что она была уже достаточно взрослая, чтобы поверить в том, что не бывает роз, которые пахнут апельсинами.
      Она шла далеко-далеко, но все бродила в лесу рядом с домом. Она очень долго шла, но все никак не могла уйти. Может быть, ее ноги не умели ходить прямо, а курсировали только по кругу. Так она и описывала круги вокруг дома, где жила она со своей мамой.
А потом она встретила подругу, и она стали жарить как их мамы шашлыки на костре. Вот и вся сказка.
- А почему же розы пахли апельсинами?
- Мама, ты как девочка, что ничего вокруг себя не хочет видеть. И как ее мама.
- Почему?
- Потому что ничего не надо было искать. Все же можно увидеть на ладони своей руки. Красота в глазах смотрящего.Мы видим мир, каким хотим его видеть. И ее розы могли пахнуть апельсинами. Потому что она знала, что они такие есть.
- А почему тогда сказка про фею будущего и фею защищающего прошлого?
- Мама, я думала, что ты уж это знаешь. А тебе все надо объяснять. Нет никакой феи. Это просто так сказка называется. Потому что внутри каждого из нас есть будущее и прошлое, которое нас защищает. И мы живем так, как мы чувствуем себя и видим. А ходим все время рядом со своим домом, где растут апельсиновые розы.
Только мы не чувствуем их запаха. Потому что не верим, что наш дом рядом. Мы все время идем вперед, хотя ходим по кругу.
     Через полчаса Маруся сладко посапывает рядом. А я все никак не могу уснуть. Завтра я куплю целый пакет апельсинов. Целый пакет маленьких оранжевых планет. И когда-нибудь из хотя бы одного апельсина вырастет оранжевая роза, пахнушая померанцами.