Горе победителю.

Горе победителю.

Вы уходите. Уже собраны вещи, а глаза в последний раз с тоской оглядывают офис. В неравной схватке работодатель и сотрудник победил сильнейший. Не вы. И, казалось бы, уже найдено новое место дислокации, но внутри все вопиет о мести бывшему боссу. 
Психолог скажет, что месть разрушает личность, а любой эйчар посоветует уходить с миром. Но иногда бывшие подчиненные идут на последние «крайние» меры. Среди самых распространенных безопасных (или почти безопасных) способов «разгромного» ухода офисные «терминаторы» выделяют следующие:

Телефонные игры
В офисе есть выход на междугороднюю связь? Прекрасно. Многонулевые телефонные счета – самый распространенный способ мести обиженных сотрудников. А если появиться возможность посетить кабинет начальника во время его отсутствия, то связываться с приятелями с Майорки или Майами лучше всего, восседая в кресле босса. Во-первых, что это именно ваши происки, нужно будет еще доказать. Во-вторых, только представьте лицо вашего шефа, когда ему принесут распечатке – с какого именно рабочего места были сделаны звонки. 
Зачастую телефонные счета приходят в конце месяца и лучше быть подальше, когда запахнет жареным. На всякий случай.

Back up информации
Для этого стоит принести в последние дни работы съемный носитель информации (флешка, съемный винчестер и т.д.), подключить его через интерфейс USB (при наличии такого) и скопировать все рабочие файлы и контакты. А также не забудьте сделать экспорт адресной книги и папок с письмами из почтового клиента. 
В принципе изначально все документы можно копировать на какое-то место, доступное на вашем локальном компьютере для записи рабочих файлов. А впоследствии переписать их на ваш съемный носитель. При отсутствии интерфейса USB или при возможности разбить информацию на порции 4,5 или 9 Гб. можно попробовать записать файлы на DVD-диск. Если на вашем компьютере нет DVD, то можно попробовать найти доступный по сети носитель и попросить его сетевого владельца разрешить вам сделать небольшой архив материалов для клиента на диске. При этом нужно учитывать, что зачастую действия пользователя рабочей станции мониторятся, и все события (например, подключение съемного носителя по USB) записываются в специальный журнал. Чтобы исключить запись, можно подготовить специальный архив на жестком диске и перегрузится с вашей заранее подготовленной дискеты (например, в случае Microsoft Windows 2000/ХР в интернете доступны образы дискет DOS NTFS) или компакт диска (например, можно свободно купить CD Windows XP PE, содержащий работающую с CD копию Windows XP, а также комплект программ для работы с материалами и операционной системой, установленной на вашем жестком диске). Также можно загрузиться с USB-носителя, заранее его подготовив. Все рекомендации по подготовке загрузочного USB-носителя можно свободно найти все в том же интернете.
При загрузке с вашей копии ОС никакие ваши действия мониториться не будут. Главное, не забыть отключить провод локальной сети. После копирования архива можно спокойно вынуть диск и убрать скопированную информацию. А после загрузиться в нормальном режиме для обычной работы. 

Копирование документов
Уходя, не забудьте сделать ксерокс полезных визиток, валяющихся в свободном доступе по офису (если таковые имеются) или попросите секретаря на пару минут визитницу шефа (вам же нужно сделать важный рабочий звонок!). А также полезно бывает откопировать корпоративную телефонную книгу с мобильными и домашними телефонами сотрудников, которые, возможно, будут вам полезны в будущем. Например, если на новом месте будет стоять задача создать команду. Лучше же ее составлять из проверенных игроков.
Покидая родные пенаты, желательно сохранить нужные внешние контакты (например, телефоны подрядчиков) для дальнейшей трудовой деятельности на новом месте. А более изощренные «специалисты» даже ставят в комнате переговоров прослушку, чтобы даже вне офисных стен держать руку на пульсе. 

Убить траффик
Конечно, все действия пользователя в сети, в том числе и количество положенного на месяц траффика, могут жестко контролироваться системным администратором. В случае ограниченного траффика количество и качество данных, полученных из интернета пользователем, четко фиксируются. Однако зачастую отчеты о траффике приходят в конце месяца. И если вам осталось работать всего пару дней, то вы вполне можете поставить свой компьютер на круглосуточное скачивание фильмов или музыки из интернета. Главное – успеть забрать трудовую книжку до поступления отчета системного администратора. 

«Прелестные» письма
Обязательно оповестите клиентов и партнеров, что вы не работаете в данной компании. И лучше всего контактировать напрямую с шефом, приложив номер его мобильного телефона. Пусть непредусмотренные звонки доставят бывшему работодателю пару «приятных» минут. 

Но следует помнить, что «некрасивый» уход влечет за собой определенные последствие. Во-первых, будет довольно сложно получить с предыдущего места работы хорошие рекомендации. Во-вторых, учитывая, что во многих компаниях служба безопасности ведет видео-запись офисных помещений, то, оказавшись не в том ракурсе, вы рискуете подставиться со всеми вытекающими последствиями. 
Конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но всегда ли есть у этого шампанского вкус победы, и стоит ли сомнительное удовольствие подобного риска?