Методы кнута и пряника…

Методы кнута и пряника…

С тех пор как на крупных предприятиях и фирмах появились специалисты кадровики, их бесконечно интересует вопрос, о том как же заставить сотрудников работать лучше.

Так что, разговор сегодня пойдет о стимулировании работников.

Методы кадрового стимулирования занимают голову почти каждого эйчара. А после прививок в кровь трудовому коллективу, начинает волновать умы неподдающихся излечению сотрудников.

Я решила рассмотреть наиболее забавные способы повышения кадровой активности и борьбы с нерадивыми сотрудниками. Насколько они эффективны – решать, конечно, читателю. Тем более что кадровые специалисты, которые их активно применяют, решили явно в их пользу.

Предлагаю познакомиться с тремя наиболее популярными методами «кнута» и «пряника». Как говорил один профессор по педагогике: «Мировая педагогика не придумала еще способа эффективнее, чем этот!».

В тройку самых популярных вышли методы нематериального стимулирования. Конечно, денежные вознаграждения самый легкий путь. Но деньги – это почти что наркотик. Не стоит развращать работника, подсаживая его на долларовую иглу. Ведь ни для кого не секрет – к хорошей жизни быстро привыкаешь.

Среди версий метода «кнута» самыми популярными были признаны методы по отыманию хлеба насущного из рук нерадивых сотрудников. Видимо, психологические методы воздействия не пробивают толстокожих менеджеров российского бизнеса.

Стахановец капиталистического труда
Доска почета.Казалось бы, какая простая вещь. Висит портрет коллег по цеху в красном уголке. А ведь появляются мыслишки, что и мне неплохо бы покрасоваться перед почти родными сослуживцами. Возможно, матушки и бабушки, пропитанные насквозь коммунистической пропагандой, передали нам любовь к борьбе за показатели на генном уровне. Капиталистическую пятилетку пока на отдельно взятых предприятиях ввести не удается. Но отдельные кадровые перевыполнения плана уже во всю применяются. На самом деле, это очень эффективный и дешевый метод стимулирования труда. Главное, чтобы правильно было выбрано предприятие и отдел испытуемых. А то мало ли чем перевыполнение плана обернется.

Вручение премий
Хорошая альтернатива предыдущему способу. Правда же, зачем тратиться на рамки для фотографий? Лучше вручать премию «Лучший работник», «Передовик» и «Умелец на все руки». Во-первых, меньше затрат. Во-вторых, можно давать сразу многим и часто. Для фирмы ненакладно, а сотрудникам льстит. Социальные поглаживания с успехом заменят денежную премию. И в самом деле, деньги – это зло.

Повышение должности
Очень приятно. А вашему начальству-то как: и зарплату специалисту можно не поднимать. Но только в том случае, если у вас есть подчиненные. А то ведь в маленьких фирмах бывает как: начальником сделали, а по сути подмастерьем так и оставили. Очень круто уточнять, что ты теперь начальник. Только бы про подчиненных не спросили. А то ведь конфуз выйдет.

Слабое звено
В одном крупном магазине строительной техники применяется метод на выбивания слабых клиньев из производственного монолита. Все известно, что менеджеры в торговом зале получают процент с оборота. Конечно, было бы слишком просто, если бы каждый отвечал сам за себя: сколько продал, столько процентов получил. Но кто бы подтягивал «слабых»? Для этого была придумана схема составления групп из трех-пяти человек. Все бонусы делятся поровну. А вот если кто-то не доделывает план, то никто не получает вожделенного вознаграждения.
Очень эффективная методика. Менеджеры стали теснее общаться друг с другом. Текучка правда повысилась. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Стоит однако заметить, что отдельным представителям торгового класса шампанское стало пить несколько труднее. В силу отсутствия передних зубов. Да что с ними с зубами? Современная стоматология позволяет делать настоящие чудеса!

Долларовое конфетти
Спешу, поделиться с вами новейшими кадровыми разработками одного российского холдинга. Поскольку постепенно бизнес начинает выплачивать работникам «белую» зарплату, то штрафовать становится все труднее. Но можно лишать премий. Т.е. оставить часть зарплаты в некоем «сером» виде. По итогам месяца рекомендуется собирать коллектив отдела, а то и департамента в актовом зале для торжественного вручения премий. При этом необходимым инвентарем является шредер. Нерадивым сотрудникам надо показывать их денежное вознаграждение, дать насладиться шуршанием вожделенных зеленых бумажек, в исключительных случаях даже понюхать. Давать в руки не следует. Бывали случаи, когда руки работника вцеплялись в гонорар мертвой хваткой, и страдальцам приходилось оказывать экстренную медицинскую помощь. А потом на глазах неудачников производства со словами: «Так не доставайся же ты никому!», затолкнуть доллары в уничтожитель бумаги. Производит неизгладимый психологический эффект. Нестойкие кадры падали в обморок. Было бы понятно, если бы начальник засунул себе деньги в карман. Но уничтожить символы мира потребления – выше понимания офисного работника.

Убить Билла
Этот метод стоит тоже отнести к категории метода «кнута». Хотя роль возмездия предлагают сыграть отдельным коллегам. В некоторых гос. организациях до сих пор хорошим тоном считается капать друг на друга. Особенно это процветает в судах, налоговых и иже с ними. И чем дальше от столицы, тем более нормальным считается такой метод кадровой политики. Во-первых, руководство становится всевидящим оком, наблюдая за каждым из членов организации. «Большой брат видит тебя!». Подобный лозунг украсил бы многие стены. Во-вторых, каждому из членов коллектива предоставляется возможность окунуть в говно соседа по цеху. Нет ничего приятнее, как наблюдать за падением врага. Главное врага выбрать правильно, а то иной колосс на глиняных ногах рухнет прямо на твою творческую тушку. И вопрос совсем не в деньгах, ради подобного шоу и любых денег не жалко. Не все коммерческие организации приемлют подобный стиль работы. Конечно, коллектив дружнее от этого не станет. Но разве на работе вам нужны посиделки? На работе должны работать! А перед начальством иметь вид дурашливый и незлобливый.