РАЗНЫЙ МИР

РАЗНЫЙ МИР

 - Просто мы видим этот мир по-разному, - Малиновая фея грустно улыбнулась.
- Не знаю, я не буду говорить, кто из нас видит правильнее. Или как правильнее видеть, как ты или как я, - смахнула другая с серебристых крылышек каплю росы.
- Я вижу так. Ты - по-другому.
- Поэтому нам бывает очень-очень трудно объяснить что-то друг другу.
Фея с серебристыми крылышками сползла с зеленого листа и потянула за собой подругу.

Он сидел на берегу реки и смотрел, как небо целует заходящим солнцем реку, окрашивая ее стыдливым багрянцем. Ветра не было, и деревья казались застывшими изваяниями. Он бы так и сидел до самой темноты, когда солнце убегает поцелуем в вечер и звезды начинают проклевываться из небесной скорлупы, чтобы посмотреть на своих собратьев, затаенных отражениями в реке. Но не в этот вечер. 
Она шла по кромке воды, подошва ее кроссовок намокала. Впереди бежала собака большим черным пятном, поднимая блестящие брызги. Вода казалась красным вином, пролитым на обеденный стол осеннего леса. Листья клена ладошками прикасались к водной поверхности, отражаясь разноцветными пальчиками. «Откуда здесь листья клена?», - подумала она, подбирая листья в букет. Задумавшись, она не заметила, как черное собачье пятно исчезло среди деревьев.
- Привет. Ты не видел мою собаку? – неловко улыбнулась она юноше.
- Черную и лохматую?
- Да, похоже, ты его видел. А куда он побежал?
- Если хочешь пойдем ее вместе искать?

- Вечно ты все выдумываешь, - усмехнулась серебристое создание своей малиновой подруге, - Ведь все было совсем не так.

Он, действительно, сидел на берегу. Только он никогда не любовался закатами. Хотя нет, может быть, и любовался. Чужая душа – потемки. После работы он любил попить пивка на берегу. И в этот вечер он сидел, пил пиво. Чувствовал он себя неважно, простыл, и каждые пять минут приходилось сморкаться.
Она шла по берегу. Грязный лохматый пес громко лаял и шлепал по воде. Она закричала на собаку. Сегодня у нее был неудачный день: ссоры с родителями, неудачная попытка бросить курить, из-за чего она выкурила даже больше чем обычно. Она думала, что родители уедут и можно будет пригласить друзей в гости. Но родители не уехали, так что пить пиво придется в другой раз. А еще надо выгуливать эту дурацкую блохастую тварь, которая теперь как на зло бегает и поднимает брызги.
- Привет, - она шлепнулась рядом с ним, - Пивком не угостишь?
- Ого, надо же, - буркнул он, - Только выберешься свежим воздухом подышать, как тут же пристраиваются.
- Ну не хочешь, и не надо, - зло сплюнула она.
- Что настроение дерьмовое?
- Ага, - кисло улыбнулась она, когда он протянул ей бутылку.
Они сидели, молчали, он часто сморкался. А рядом черным пятном носилась большая собака.

- Нет, он не сморкался, - малиновая фея брезгливо поморщилась.
- Ага, сидел и звезды считал, - пошло ухмыльнулась другая.

А потом была вторая встреча. Она бродили по берегу, где встретились в первый раз. Она читала стихи, а юноша держал ее за руку, боясь, что если он ее отпустит, то она исчезнет.
Они разожгли костер, взвившийся желтыми языками вверх, словно пытаясь лизнуть огненной страстью черноту неба, ускользавшую за крошкой мелких звезд.
- Знаешь, - он лег на пожелтевшую траву, - Когда лежишь так и смотришь в небо, то кажется, что оно падает в тебя. Или что ты растворяешься в нем, как кусочек сахара-рафинада в стакане горячего чая.
- Тогда уж чернил. Небо-то черное.
- Не знаю. Никогда не разводил сахар в чернилах.
- Если долго смотреть вверх, то кажется, что ничего не существует кроме тебя и окружающей черноты, которая убаюкивает тебя своим спокойствием.
- И так спокойно.
Но всю тишину нарушила прибежавшая собака, плюхнувшаяся рядом мокрым телом.

- Какая романтика, я сейчас буду плакать, - фея демонстративно поднесла кусочек крылышка к сухому глазу и сделала плаксивую гримасу.

Они на самом деле пошли гулять. Ей нужно было выгулять собаку. Ему тоже, в общем-то, делать было нечего. А тут – симпатичная девчонка. Почему бы и нет? 
- Холодно, - она поежилась.
- Ничего, сейчас согреемся, - он притянул ее к себе.
- Нет, действительно холодно.
- Водку будешь? – он достал из-за пазухи бутылку, - Даже чипсы на закуску есть.
Они сели на траву. Он открыл бутылку и сделал большой глоток, а потом протянул ей. 
Она довольно быстро захмелела и не стала сопротивляться, когда его рука полезла под кофточку. Но все испортил пес, который подбежал и, думая, что с ним будут играть, стал прыгать вокруг них и лаять.

- Какая водка? – изумилась малиновая, которая бы стала еще краснее от смущения, если бы могла стать красней, - Что за ужасы? То сопли, то водка. Еще скажи, что он не то съел, и были проблемы с желудком.

Так получилось, что этот раз был последним. Он уезжал и не знал, сможет ли вернуться.
- Как жаль, что все так рано заканчивается, - в ее глазах дрожали слезы.
- Мне тоже жаль. Но я буду благодарить судьбу за то, что встретил тебя, за тот вечер, когда мы познакомились, за твою глупую черную сбежавшую собаку.
- Я буду тебя помнить.
- Знаешь, иногда, когда ты опять будешь гулять по этому берегу в закат, вспоминай обо мне.
- А ты – когда будешь когда-нибудь сидеть на каком-то берегу и смотреть, как небо целуется с рекой.

- Нет, определенно, у тебя не все в порядке с головой или ты просто обчиталась сентиментальных дамских романчиков, - усмехнулась серебристая.

Они не знали, что этот раз будет последним, и они рассорятся. Так уж получилось. Она пригласила его к себе в квартиру, благо, что родители решили поехать в гости. И не было ни стихов, ни романтических признаний в любви, а только дешевая бутылка красного вина, небольшая шоколадка и желание двух молодых тел. Но вот только была одна маленькая загвоздка, родители вернулись очень не вовремя. Мама забыла дома зонтик и боялась, что дождь застанет их в дороге. Родители открыли квартиру, и застали свою дочь в полуголом виде в объятиях молодого человека, живописную картину завершала пепельница, полная сигарет, а она сказала маме, что уже давно бросила курить, и стеклянная прозрачность бутылки, валяющейся под столом. И если вы думаете, что родители сделали вид, что не заметили всего этого или что они вежливо попросили юношу удалиться, то вы сильно ошибаетесь. И в результате - взаимные оскорбления и обиды. Он ушел, захлопнув за собой дверь. 

- Нет, ты все не так говоришь. Все было по-другому, - малиновая девушка взволнованно прижала маленькие ладошки к груди, - Все не так. Ты тоже волнуешься за них. И поэтому тебе проще все сделать слишком примитивным.
- И помочь мы им не может, потому что они сами должны разобраться. И что бы это была за жизнь, если бы все делали за тебя? Не знаю, как все у них закончится. Может быть, у нас с тобой просто разные истории. Или мы видим мир по-разному.
- Или у нас с тобой - разный мир.
- Почему ты не скажешь, что разные миры?
- Нет, мир один, а видим мы его по-разному, значит, у нас – разный мир.