Шоу-балет "Сансара"

Шоу-балет "Сансара"

 Премьера шоу-балета «Сансара» - состоялась 2 и 9 марта в Российском академическом молодежном театре. Хореограф – Никита Дмитриевский. В спектакле принимает участие мультиинструменталист Булат Гафаров.

Буддисты считают, что человеческий ум не рождается и не умирает. Он просто меняет одно тело на другое. Все, что мы делаем, говорим или думаем, оставляет в нашем подсознании впечатление, или «семя». В следующий раз мы появляемся на свет, неся с собой багаж этих впечатлений, и они определяют то, что с нами случится. Как только сойдутся необходимые условия, эти семена созреют в виде событий новой жизни. Если в прошлом мы причиняли много страданий, наша жизнь будет трудной. Если мы сочувствовали и помогали другим, мы будем в целом счастливыми людьми. Этот закон причины и следствия на санскрите называется «КАРМА».

Обычные существа не могут управлять процессом перехода из жизни в жизнь. Говорится, что они блуждают в САНСАРЕ – круговороте обусловленного существования. Но высокие учителя, познавшие природу ума, карме уже неподвластны. Они вне страданий, и единственная их задача – помогать существам в этой жизни и во всех следующих. Именно ради этого они возвращаются в сансару. Но они сами выбирают время и место своего нового рождения, чтобы быть максимально полезными для всех.

Великий Лама Кармапа, «царь йогинов Тибета», в XII веке решил воплощаться сознательно, чтобы учить людей и заботиться о них. Незадолго до смерти он оставил своему ближайшему ученику письмо, предсказывающее обстоятельства его следующего рождения. Так началась традиция перерождающихся учителей – «тулку». Впоследствии в Тибете появилось множество таких лам, женщин и мужчин. Самый известный из них – Далай-лама, светский глава Тибета, ныне живущий в Индии.

Обычно новое воплощение Ламы находят его близкие ученики. Иногда, если поиск заходит в тупик, они выполняют специальные ритуалы гадания, погружаясь в медитацию. Отыскав ребенка, они проверяют его. Например, показывают ряд предметов, из которых он должен выбрать вещи, принадлежавшие ему в прошлой жизни. Часто такие дети сами помогают себя найти – например, еще совсем маленькими они называют свой высокий титул, начинают благословлять людей или читать наизусть священные тексты.

Убедившись, что найденный ребенок – подлинное воплощение Ламы, его возводят на трон, и затем его жизнь принадлежит ученикам. Ламы показывают людям возможности ума – учат лучше жить, лучше умирать и лучше перерождаться.

Никита Дмитриевский
Фото: Александр Коломийцев