СОН

СОН

 - Привет, ты уже приехала? - услышала Лена неразборчивое воркование в трубке.
- Ага, - Лена сонно потянулась, стряхивая с плеч накидку дремоты, - приехала, - девушка еле в себе подавила зевок, который как огромный ленивый кот, разморенный на солнце, пытался вылезти из ее нутра.
- Узнала? – полюбопытствовал голос в трубке. 
- Нет, - зевок все-таки прорвался наружу.
- Ну, как же так, - голос обиженно захрипел.
- Вот такая я плохая, - Ленка уже подумывала, не положить ли ей трубку, что впрочем было почти также лениво, как продолжать этот разговор.
- Это я, Мишенька.
- А, Мишенька, - как не старалась, Ленка не смогла придать своему голосу даже каплю радости, - Конечно, я рада. А я вот только приехала.
- А я знаю. Я звонил вчера, позавчера, позапозавчера.
«Понятно, - подумала Ленка, - кто доставал моих родителей телефонными звонками».
- И вообще, - продолжал голос, - когда мы гулять пойдем? Мне очень хочется посмотреть на твой загар. Знаешь, это лето в Москве уродски дождливое. Везучая, на море была. Хочу попробовать вкус моря на твоих плечах.
Ленка убрала трубку от рта и откровенно зевала. 
- С какого плеча? - подавив в себе очередную серию зевков, спросила она после того, как голос в трубке замолчал, ожидая по всей видимости ее реплики.
- С твоего. Наверное, ты вся такая морская.
- Ага, как рыба средней просоленности.
- Извини мне мою бестактность, - голос в трубке задрожал.
- Да ладно, - Ленка пожала плечами, рассматривая свое заспанное лицо в зеркале и думая, когда же можно будет залезть в ванну.
- А гулять? Помнишь, мы иногда гуляли по субботам? – голос жизнерадостно продолжал терзать ее уши.
- Помню. Помню. Хорошо, пойдем.

В субботу дожди как будто прекратились, и даже выскользнуло потасканное городское солнце. Ленка ходила по городскому парку вместе с Мишей, откровенно скучая и почти не слушая его длинные пространные монологи, а потом ее кавалер вообще куда-то делся, причем как-то совсем незаметно, почти не нарушая ее меланхолии, единственное как она заметила его отсутствие заключалось в том, что правое ухо перестало улавливать однообразный гул ничего незначащих слов.
- Он же полоумный, - услышала девушка крик за своей спиной.
«Народ развлекается», - Ленка брезгливо посмотрела под ноги, выползая из сладкого небытия.
- Ленка!
 Кто-то дернул ее за руку, девушка обернулась и увидела перед собой круглое лицо в брызгах золотых конопушек.
- Маринка! – Ленка попыталась проявить на лице хоть какую-то радость, но видимо наука нежной лжи после отпуска давалась ей с трудом, - Рада тебя видеть.
- Я тоже, - Маринка счастливо рассмеялась, - Сколько лет, сколько зим. Соскучилась, - щебетала она, не обращая внимания на лицо подруги, сводимое приступами скуки, - Знаешь, там придурок какой-то бегает с зонтиками.
- Что дождить опять будет? – попыталась выразить хоть какую-то внимательность Ленка.
- Нет, понимаешь, он подбегает и с силой втыкает зонтик в спину.
- И почему же его никто не остановит?
- Так это же псих. Ой, - вскрикнула Маринка и, выдернув свою руку, понеслась вперед.
Ленка нехотя повернулась. На встречу ей, припрыгивая, приближался странный субъект в рыжих коротких штанах, черном плаще и с маской клоуна на лице. Но больше всего поразила девушку не маска, а наличествующие на ногах пляжные туфли с цветочками, хотя сомневаться в том, что субъект был все-таки мужского пола почему-то не приходилось. Ленка и не думала убегать, ей казалась ситуация более чем забавной. Девушка стояла и легкая презрительная улыбка залегла маленькой складкой в уголках рта, когда странный субъект подскочил и пребольно стукнул ее зонтиком. Ленка вскрикнула, но субъект продолжал тыкать в нее зонтиком, девушка попыталась увернуться, но получала все более болезненные удары. Она стала отходить, субъект же пытался сделать ей все больнее. Тут маска немного отклонилась, и девушка увидела лицо Мишеньки, скрывавшееся за клоунским фасадом.
- Мишенька, - Ленка засмеялась, так нелепа ей казалась ситуация. Мишенька, всегда такой рафинированный, причесанный и манерный, вдруг бегает с зонтиком в клоунской маске. Смех душил ее, девушка даже не смогла отклониться от очередного удара, обрушившегося на ее голову. В глазах потемнело, и она стала проваливаться в липкую вату.

Она очнулась на траве. Ей показалось, что голова разделилась на две части: снизу все было залито чугуном, а вверху все было покрыто ватой, середина же была пуста, и какой-то маленький, но ужасно противный паучок плел паутину, отчего голова нестерпимо болела. Она стала вспоминать нелепый клоунский наряд, казавшийся сейчас не менее смешным, но еще более пошлым. Все-таки какая пошлость есть в этих бутафорских нарядах, в радостных оскалах безумных паяцев. 
Она плюхнулась на сидение трамвая, громыхающего пустыми внутренностями. «Нет, определенно надо разыскать этого шута и высказать ему все, что я думаю по поводу таких прогулок», - злобно булькало у нее внутри.
Черная дверь в квартиру Мишеньки была приоткрыта. Девушка зашла внутрь. Стоя в коридоре, она увидела копну рыжих волос, торчащую из открытой двери комнаты.
- Мишенька, хватит дуриться, - Ленка неловко переминалась с ноги на ногу.
Присмотревшись, она заметила, что фигура, которой принадлежала эта рыжая копна волос, в том что это был сам Мишенька в парике Ленка совсем не сомневалась, опиралась на зеркальную поверхность распахнутого шкафа, в зеркале отражались закрытые, сильно размалеванные глаза, яркое пятно внизу нагло демонстрировало, что еще недавно к зеркальной поверхности прикладывались крашенными в ярко красный губами. «Какая пошлость! Нет, определенно, у него едет крыша», - Ленка брезгливо пожала плечами. Фигура все также безмолвно продолжала стоять, прижимаясь к зеркалу.
-Мишенька, хватит дуриться. И что за дурацкий парик? 
- А ты подойди, - раздался как будто из за спины его голос, а Ленке показалось, что у нее от нервов уже происходят небольшие галлюцинации, и хотя она прекрасно видит, что объект стоит перед ней, голос как будто летит из-за ее спины.
Девушка подошла к фигуре и стала сзади.
- И долго мы будем прикалываться?
Она стукнула шкаф, от этого фигура слегка покачнулась, разворачиваясь к ней лицом. Тут Ленка поняла, что это не парик, а самые настоящие волосы, и что это вообще не Мишенька, а раскрашенная как клоун Маринка, украшенная от уха до уха второй улыбкой. «Боже, да это же не след от красной помады, это же ее кровь», - мысль забилась крылышками.
- Нет, прикалываться мы будем не долго, - голос Мишечки сладко заворковал, а его обладатель, подходя к Ленке из-за спины, сверкал длинными железным жалом ножа.
Ленка истошно заорала.

Звенел телефон.
- Привет, ты уже приехала? - услышала Лена неразборчивое воркование в трубке.
- Ага, - Лена сонно потянулась, стряхивая с плеч накидку дремоты, - приехала, - девушка еле в себе подавила зевок, который как огромный ленивый кот, разморенный на солнце, пытался вылезти из ее нутра.
- Узнала? – полюбопытствовал голос в трубке. 
- Нет, - зевок все-таки прорвался наружу.
- Это я, Мишенька, - обиженно затянул голос, - Хорошо, что ты приехала. Я тебе звонил вчера и позавчера, и поза-позавчера. Когда мы гулять пойдем? Мне очень хочется посмотреть на твой загар. Знаешь, это лето в Москве уродски дождливое. Везучая, на море была. Хочу попробовать вкус моря на твоих плечах.