Весна - пора худеть

Весна - пора худеть

Скоро весна. Вот уже изредка появляется яркое солнце на все еще по-зимнему сером небе. И уже сейчас мы в предвкушении ждем того момента, когда снимем дубленки и пуховики, нарядимся в легкие пальто и курточки. А еще непременно оденем любимую джинсовую мини, и тут, о ужас, померив её мы понимаем, что юбка едва сходится на слегка раздавшихся бедрах и такой же талии. А занчит - настало время худеть. Причем не стоит забывать, что весна не за горами, и делать это нужно крайне быстро.

Возникает первый вопрос- «с чего начать?» А начать стоит с пристального осмотра собственного отражения. Ведь, нужно знать, с чем именно мы будем бороться. Итак, доскональное зеркальное сканирование показало, что все не так уж плохо, но ножки и едва наметившийся животик, все же требуют корректировки.

Так вот, с чем будем воевать, мы определились, теперь осталось определиться со способом, ну и начать. Существуют три способа борьбы с нажитыми килограммами: пищевой, спортивный и хирургический. Последний я как-то сразу решила отбросить, считая его крайней мерой, когда ситуация уж совсем плоха. А пара лишних килограммов - это проблема, с которой можно справиться и самостоятельно.

И так, на выбор у нас остается два пищевой и спортивный. Не ошибусь, если скажу, что наиболее быстрые и продуктивные результаты даст совмещение этих методов. Но тут главное помнить, что все хорошо в меру. И если вы одновременно совсем откажетесь от пищи, и начнете истязать себя 2-х – 3-х часовыми тренировками, то ни чем хорошим для организма, это не закончится.

Ну, что ж приступим к конкретике.



Пищевой способ: предполагает, несколько вариантов:

- Выбор какой-то из уже существующих диет, которая по душе и по силам именно вам (Здесь главное не переценить способности свое воли к отказу от всего мясного, или к поеданию одних только огурцов, бананов и тому подобного. В любом случае это кратковременные экстремальные способы, после которых, однако не следует забывать об издержках в питании, иначе только что потерянный вес вернется к вам с процентами)
- разработка специальной диеты с врачом- диетологом. (Безусловно, самый лучший вариант, так врач разработает этот курс специально для вас с учетом вашего образа жизни, здоровья и особенностей организма. Но, к сожалению, на это обычно не хватает либо времени, либо денег).
- третий вариант, предполагает следование некоторым не очень сложным принципам питания, приведенным ниже:

1. Уменьшение порции потребляемой пищи

2. Составление списка продуктов, которые на время курса похудения вам совсем нельзя. Запомните при этом, что совсем это значит совсем.

В запрещенном списке должны оказаться:
- хлеб (бутерброды соответственно тоже), ровно как и остальные продукты из теста (так что ни каких пирожков, булочек, и вареников),
- майонез (враг номер один нашей фигуры, да-да. А вы что не заглядывали на упаковке, какая жирность у этого продукта?.)
- сладкое. Увы, и с ним нужно распрощаться (исключением может являться черный шоколад, и то в очень умеренных количествах. Ну, и конечно фрукты, особенно цитрусовые.)

3. Наконец – перестаньте объедаться на ночь. Запомните, последний прием пищи дожжен быть не менее чем за три часа до сна, но и не более чем за 5.

С питанием, пожалуй все, хотя нет. Замечательная вещь есть в русской, а точнее православной культуре - пост, чем не повод для воздержания от обильного поедания, всего, что попадется в холодильнике.

Спортивный способ: И опять же, самые лучшие результаты можно ожидать, обратясь к специалисту – то есть отправиться в тренажерный зал. Там вам профессиональные тренеры, подскажут, что и как. Увы, на это уйдет минимум 2-3 часа в день, это с учетом того, что от дома до зала идти вам минут 10. Причем, что бы более-менее быстро сбросить лишний вес заниматься нужно ежедневно, А что же делать, если такой роскоши как лишние 20 часов неделю, у вас просто нет?- выход один, заниматься дома. Сейчас я познакомлю вас с небольшим комплексом упражнений, для борьбы с самыми проблемными зонами, который вполне можно выполнять в домашних условиях.

1. Разминка: здесь всё предельно просто: включаете свою любимую музыку и танцуете под неё. Только не забудьте, что начать нужно с плавных движений.

2. Упражнения на пресс и бока:

Вспомните, как в институте сдавали пресс. Делать будем примерно то же самое, с той разницей, что поднимать тело нужно не полностью, а градусов на 45 от пола, ещё более увеличится нагрузка, если ноги согнуть в коленях, и не помогать себе руками.

Для разработки нижнего пресса тоже есть одно отличное упражнение. Лягте на спину, медленно приподнимите ноги сантиметров на 5-20 от земли, и на этом уровне попробуйте ногами нарисовать алфавит. Только не переусердствуйте, для первого раза вполне достаточно будет дойти до буквы «К». Только не забывайте следить за высотой подъема ноги и поните, чем ниже ноги - тем больше нагрузка на пресс.

Еще одна большая проблема всех талий – бока. Первое, что могу предложить - крутить обруч (желательно по шире и не очень тяжелый, иначе единственным результатом занятий станут синяки).
- Есть еще одно не плохое упражнение под кодовым названием «Я у мамы дурочка» (поймете почему, когда попробуете сделать его перед зеркалом). Станьте прямо, ноги расставьте на ширину плеч, руки параллельно полу, а предплечье поднимите вверх. А теперь начинайте делать наклоны влево - вправо в быстром темпе, иначе получится, просто растяжка.

3. Ноги и ягодицы.

Как известно, здесь самая большая проблема – дряблость внутренней поверхности бедра, и отсутствие упругости ягодичных мышц. Есть одно упражнение помогающее решить обе проблемы. Станьте на четвереньки, так что бы ваши руки и ноги находились перпендикулярно полу. Из этой позиции нужно медленно поднимать ноги вверх, и в бок поочередно, до 90 градусов или больше. При этом, предельно напрягая мышцы и стараясь делать упражнение, как можно медленнее. Для начала двух подходов по 20 раз будет вполне достаточно. Помимо этого, стоит поделать медленные приседания с вытянутыми вверх руками. Приседать нужно до упора, не поднимая пяток.

4. Руки: тут всё совсем просто. Отжимания, в зависимости от угла наклона тела и положения рук, тренируют почти все группы мышц.
К этому можно прибавить занятия с легкими гантелями. Самое простое и действенное – поднимание гантель на вытянутых руках в перед и в сторону.

5. Ну, вот и добрались до позвоночника. Нет, не подумайте, что я совсем с ума сошла, и предлагаю вам уменьшить позвоночник. Просто этот наш стержень, на котором всё тело держится, очень нуждается в разгрузке. Одно из наиболее эффективных «самомассажных» упражнений для позвоночника – это перекаты на спине. Сядьте на пол согните ноги в коленях и обхватите их руками, при этом как можно больше выгните спину колесом, и начинайте перекаты. После упражнения советую растянуться на полу и полежать минут пять, пытаясь, на сколько это возможно, расслабить все мышцы.
Второе упражнение делается из исходного – стоя на полу, ноги на ширине плеч, руки за головой. Упражнение заключается в медленном опускании туловища вперед до предела возможного, и фиксация в этом положении.

Пожалуй, это все советы для быстрого весеннего похудения. Хотя нет, для ускорения и улучшения результатов можно несколько раз посетить сауну.