За давностью лет…

За давностью лет…

Яркий луч солнца проникал через тонкую цветастую занавеску, озарял комнату, рассыпался бликами на комоде. У зеркала, на старом гобеленовом стуле сидела внучка и внимала тихому, скрипучему голосу бабушки.
      Андрей Чугунов, 18-ти лет от роду, попал на Гражданскую войну, воевал на стороне красных. « Мы не знаем, где он воевал»,- говорила бабушка, поправляя седые волнистые пряди волос. Внучка слушала.
       На заре 19-го года, когда февральские метели едва сменились весенней оттепелью, в деревню Канищево Некрасовского района Калужской области пришел худой, усталый солдат в потертой, грязной красноармейской форме. Пройдя по тихой деревенской улице до знакомой до боли покосившейся старой калитки, он негромко постучал. В доме сухонькая хозяйка топила печь. Муж в щегольских кожаных сапогах ладно и справно шил на скорняжной машинке.
-    Смотри-ка, Маша, у калитки какой-то солдат стоит, вынеси ему хлеба. Они за правду воюют, за Советскую власть.
          Марья Тимофеевна, взметнув пыль десятком цветастых юбок и отломив добрый кусок от свежего, пахнущего пшеницей и солнцем каравая, вышла на крыльцо. Протягивая солдату через калитку хлеб, тихо спросила :
-    Солдатик, скоро ль до победы?
-    Это я, мама. Твой Андрей.
Мать посмотрела бойцу прямо в глаза, и в этом грязном, обросшем человеке признала сына, которого всего лишь полгода назад провожала на фронт.
-    Я заболел, мама. Три месяца провалялся в госпиталях.
        Марья Тимофеевна всплеснула руками, слезы застилали ей глаза. Обняв сына, пропахшего пороховой гарью, махоркой и сыростью окопов, она поняла, что вновь обрела душевное спокойствие, которому, правда, нет места в сердцах солдатских матерей…
         Зашумел лес, ветер разметал по полям последние сугробы, кое-где обнажив несжатые хлеба. Молча гнулись к земле осыпавшиеся пшеничные колосья. И пошел уже не снег, а первый в этом году дождь, тихий, мелкий, холодный. Это Родина-мать плакала по Андрею.
        Луч солнца заглянул в окно, отразился в циферблате часов.  Темные морщинистые руки перебирали бахрому кружевного покрывала на старом полированном столе. Внучка все смотрела на бабушку.

                    БЕРЕГИТЕ РУССКОГО СОЛДАТА!