ЗЕРКАЛО

ЗЕРКАЛО

 Ане казалось непонятным как можно говорить, красива она или нет. Это же полный абсурд: как можно не заметить этот странный блеск ее глаз, маленькую ямочку на ее щеке, когда она смеялась, - это все бесконечно больше лощеного блеска глянцевых принцесс, высокомерно смотрящих с обложек журнала. Кто-то говорил ей, что она очень мила, кто-то находил ее очарование простоватым, кому-то было все равно. Даже она сама, подходя к зеркалу, порой задавалась вопросом, а что в ней находят особенного. Иногда ей казалось, что в нее влюбиться невозможно, а те, кто к ней питал какие-то чувства, лишены чувства прекрасного. И тогда вспоминались слова одного человека: я не знаю что в тебе, не сказать, что ты красива или умна, но жить без тебя я не могу. И тогда ей думалось, что действительно должно же быть что-то большее стандартов, то, что называется очарованием. Иногда же она смотрела на свою зеркальную копию и не могла оторваться. Она видела в блестящей глубине невысокую девушку с коротко обрезанными волосами красноватого отлива, чуть раскосые улыбающиеся с хитринкой глаза, тонкую алую линию рта. И эта девушка пленила ее. Аня припадала щекой к своему отражению, и хотелось коснуться пальцами ее лица. Про себя она назвала свое отражение Яной. И никому бы и не осмелилась признаться, что думает, как будто в зеркале живет другая она.
«Мы с тобой как перевертыши. Стороны одной медали, такие близкие и такие разные. Нет ближе у меня, чем ты. Но разве я могу прикоснуться к тебе ладонью? Я касаюсь, но чувствую лишь холод тепла. Или я люблю себя? Но видишь, у меня родинка на левой щеке, а у тебя на правой».
Яна стала ее наваждением. Утром она просыпалась и смотрела в зеркало: «Доброе утро, любимая». Когда она красилась, то смотрела за движениями отражения, и ей думалось, что это не зеркало, а какая-то другая девушка в другом мире сидит перед зеркалом, а она лишь повторяет ее движения. Иногда приходили и другие мысли. «Что Яна, пойдем тебя красить?», - говорила она, выходя из ванной за косметичкой: «Я бы сама и не накрасилась, но как же ты. Это с моей стороны просто не по-товарищески. Я же знаю, что ты не будешь краситься, если я не накрашусь. Все таки, никто меня так не понимает как ты».
На работе в среду Аня слегка поцапалась с начальницей, выбежала в дамскую комнату, стояла у окна и вдруг заметила, что отражается в стекле. «Яна», - коснулась девушка отражения: «Только ты меня понимаешь. Кажется, у тебя ползет со щеки слеза? Не плачь. Это же я расстраиваюсь. Милая», - Аня приложила палец к стеклу, и тут же другой палец прикоснулся с другой стороны. «Милая», - повторила девушка и приблизила свои губы к отражению. На стекле застыл красный след помады.
Это стало ее секретом, бредом, что-то странным. Девушка не могла поделиться даже со своей подругой. Как сказать, что видишь в зеркальном повторении себя другого человека? 
Она поставила на столе зеркало, чтобы вместе завтракать с Яной. Девушки вместе откусывали кусок булочки, одновременно поднимали чашку, хотя Анне казалось, что отражение делает движения медленнее, чем она сама. Отражение улыбалось на ее улыбку, грустило, когда Аня была грустной, тем же шаловливым движением тонких пальцев смахивала со щеки прядь волос. Девушка научилась разговаривать с отражением. Она развесила зеркала в комнате, присутствие зеркал ее успокаивало, она знала, что Яна рядом с ней, выглядывая из блестящих поверхностей. И как же часто ей хотелось почувствовать теплоту того зеркального лица, но она натыкалась лишь на ровную поверхность.
А что если эта странная девушка из другого мира и есть настоящая реальная, а Аня лишь копирует ее жизнь, сама не замечая этого. И в другом мире Яна смотрит в зеркало и все так же пытается прикоснуться к ней рукой, но ощущает лишь ровную поверхность. И от этих мыслей Ане становилось грустно. А иногда ей казалось, что Яна родилась позднее, в тот момент, когда зеркало впервые запечатлело блеск ее глаз, и там пробудилась маленькая зеркальная девочка, которая росла вместе с Аней. У Ани родинка на левой щеке, у Яны на правой, и делают они все разными руками: одна левша, другая правша. И так бесконечно похожи, но и такие разные. «И если она, лишь мое отражение, - думалось Анне- , то я несу ответственность за то, станет ли она полноценной, как я или нет. Она ведь не целовалась или это просто я ни разу не целовалась перед зеркалом. Как же все запутанно. То я сомневаюсь в своей реальности, то испытываю угрызения совести за то, как с ней поступаю». 
«А не встретиться ли мне с ним? – спросила как-то она свое отражение, - Он довольно мил. Пожалуйста, не дуйся и не криви губы. Я ведь даже придумала тебе большой сюрприз. Дай мне слово, что не будешь подсматривать за мной через зеркальные поверхности. Хотя ты все равно обманешь и будешь следовать за мной тенью. Но я тебе ничего не скажу, я хочу посмотреть вечером на твои глаза». Анна стянула с худых плеч футболку, и из зеркала на нее смотрело милое существо в забавных кружавчиках. «И кто из нас красивее? Я или ты. Трудно сказать. Даже спросить не у кого. Поверь, все подумают, что я сошла с ума. Или только у меня есть ты, такая живая». 
Синее платье облегало ее фигуру, подчеркивая тонкость талии и пробегая атласом по ногам. Чувствовала себя девушка великолепно. Виталик удивленно смотрел на нее, не узнавая в веселой красавице смущенную серую мышку, которая обычно старалась подальше забиться с бумагами в углу за столом. 
- Ты сегодня прекрасна. За тебя, - поднял он бокал.
- Я всегда прекрасна, - насмешливо смотрела на него Аня, и, повернув голову, заметила, как смеется Яна, отраженная в его глазах.
Они выпорхнули внутри красной машины на улицу ночного города, стремительно бегущего мимо бликами фонарей, отрывками пьяного смеха и грустной музыкой, срывающейся с кассеты. 
Его пальцы скользнули по ее плечам, обнажая ее тело. 
- Подожди, - Аня выскользнула из его рук и открыла большое зеркало, стоящее рядом с постелью. Глаза Яны вспыхнули озорными огоньками, словно отражение догадывалось о том, что сегодня у Анны будет очередной любовник, а у нее первый мужчина.
- Тебе нравится смотреть, как ты занимаешься любовью?
- Сегодня ты первый, кого я увижу рядом с собой на постели в зеркале, - Аня прикусила его мочку уха.
Их тела сплелись, иногда Анна поворачивалась к зеркалу и видела, как другой Виталик, или тот же самый, занимался любовью с Яной. Ей думалось, что, может быть, сейчас две девушки занимаются с ним любовью.
«Ты довольна?» – спросила Аня у отражения, подойдя к зеркалу. Отражение лукаво улыбнулось. Девушка прикоснулась к отражению. То ли от свечей, стоящих перед зеркалом, поверхность нагрелась, то ли ее подвело воображение, но прикосновение было не холодным, теплым, как у настоящей руки. Она вернулась к спящему мужчине и легла рядом. Засыпая, ей послышались легкие шаги: то Яна выскользнула из зеркала и легла с другой стороны от Виталика. «Теперь мы вместе. Даже когда ты опять будешь в зеркале, я буду знать, что этой ночью мы были одним целым. Виталик даже и не догадается, что занималась я любовью не с ним, а с тобой».